В БГУ выступил глава Республиканского центра сейсмологической службы

10/03/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) с докладом на тему «Современная сейсмогеодинамическая ситуация Азербайджана» выступил генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), член-корреспондент НАНА, профессор Гурбан Етирмишли.

На мероприятии, инициированном геологическим факультетом БГУ, генеральный директор РЦСС рассказал о землетрясениях, произошедших на территории Азербайджана за последние десять лет, и результатах соответствующих научных исследований.

В своем выступлении гендиректор подробно рассказал о проводимых в настоящее время в центре комплексных сейсмологических, геофизических, геодинамических и геохимических исследованиях. По словам гостя, в настоящее время на территории страны работают 84 сейсмостанции и 24 станции GPS. Кроме того, на территории проводятся геофизические измерения по 300 пунктам и ​​профилям.

Сказав, что сейсмотектонические условия Турции довольно сложны и отличаются от условий Азербайджана, Гурбан Етирмишли также объяснил причины, по которым землетрясения в Турции не влияют на очаги землетрясений в Азербайджане.

Глава РЦСС подчеркнул важность расширения сотрудничества между вузом и научно-исследовательскими учреждениями. Гость отметил, что данные дискуссии, инициированные геологическим факультетом БГУ, являются хорошим примером интеграции науки и образования и будут способствовать ее дальнейшему расширению. Гурбан Етирмишли сообщил, что большинство молодых специалистов, работающих в РЦСС, являются выпускниками факультета, и коснулся дополнительных учебных курсов, проводимых в центре в области подготовки кадров.

Затем на мероприятии выступил заведующий кафедрой «Полезные ископаемые» факультета, академик Васиф Бабазаде. В своем выступлении академик посоветовал студентам поближе ознакомиться с исследованиями РЦСС и подчеркнул, что из стран бывшего постсоветского пространства такие масштабные исследования проводятся только в Азербайджане.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»