В БГУ выступил с лекцией венгерский историк

23/05/2019

В БГУ состоялось мероприятие, на котором специалист Центра гуманитарных исследований при Институте истории Академии наук Венгрии Миклош Митровиц выступил с лекцией о революции 1848–1849 годов в Венгрии.

Мероприятии, в котором участвовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи, вступительным словом открыл проректор по науке и инновациям, профессор Айдын Кязимзаде. Он  подчеркнул важность сотрудничества с венгерскими университетами, участия в стипендиальных программах этой страны, обмена студентами и преподавателями. Проректор проинформировал о проектах, реализуемых в связи со 100-летием БГУ.

На лекции также затронута деятельность Гасан бека Агаларова в битве за город Дебрецен, который в 1849 году оказался в центре Венгерской революции. Поясним, что Гасан бек Агаларов — российский военный деятель азербайджанского происхождения, генерал-лейтенант. В 1849 году Закавказский конно-мусульманский полк в боях за Дебрецен при подавлении Венгерского восстания разгромил венгерских повстанцев. За этот бой полк был удостоен Георгиевского знамени, а помощник командира полка полковник Гасан бек Агаларов - ордена Святого Георгия IV степени.


Отдел прессы и информации, 23 мая 2019 года

Новости

Женская команда БГУ заняла первое место

Женская команда БГУ заняла первое место
10/03/2025

Большой успех команд БГУ на конкурсе «IWISE 2025»

Большой успех команд БГУ на конкурсе «IWISE 2025»
10/03/2025

Подписан меморандум между БГУ и ООО «Codelandia»

Подписан меморандум между БГУ и ООО «Codelandia»
07/03/2025