В БГУ завершилась Международная конференция «Достижения и вызовы биологии»

14/10/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла церемония закрытия XI международной научной конференции «Достижения и вызовы биологии», посвященной 120-летию академика Мирали Ахундова. Конференцию совместно провели БГУ, ICESCO, Измирский институт высоких технологий (Турция) и Лахорский университет (Пакистан).

Выступая на церемонии, ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что одной из основных целей конференции является установление новых связей интеграции с учеными из разных стран в области биологии и расширение существующих: «На конференции состоялись интересные дискуссии. Это был первый шаг к сотрудничеству. Планируется проведение подобных конференций и в будущем. Другой целью мероприятия является создание платформы, на которой наши студенты и исследователи могли бы представить свои научные работы. Они успешно представили результаты своих исследований, проведенные в новосозданных лабораториях БГУ».

Директор Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА Ирада Гусейнова отметила, что современные направления биологической науки влияют на развитие всех областей науки.

Директор Института клеточной биологии и биотехнологий Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева (Казахстан) Рахметкажи Берсимбай указал на то, что представители как старшего, так и молодого поколения вместе провели на конференции очень полезные научные дискуссии: «Очень запомнились лекции ученых из разных стран по разным аспектам биологической науки. Основная причина моего участия в этой конференции – пригласить ученых-исследователей из Азербайджана в Казахстанский государственный университет».

Сотрудник Института микробиологии Болгарии Людмила Кабаиванова выразила уверенность, что вопросы, обсужденные на конференции, дадут серьезные научные результаты.

В завершение мероприятия его участникам вручены сертификаты.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024