В Центре Абая отметили Наурыз-мейрамы

17/03/2017

Сегодня в Центре казахского языка, истории и культуры имени Абая, действующего при Бакинском государственном университете отметили праздник весны Наурыз. Студенты БГУ познакомились с казахскими традициями, связанными с празднованием Наурыз.

Студенты узнали о древнем ритуале  «Если увидишь родник – расчищай его исток», о важном блюде этого праздника наурыз-коже, а таких народных играх как «Кок-бору», «Кыз-Куу», байга и многом другом.

Было отмечено, что казахский и азербайджанский народы издревле отмечают Новруз (по-казахски Наурыз) - праздник единения, прощения, обновления природы, очищения от зла, ненависти, грехов. Схожесть традиций и обычаев празднования Наурыз говорит об общих исторических корнях двух братских народов.

Отдел печати и информации,  17 марта 2017 года

19/01/2021