В центре Абая отметили праздник «Наурыз-Мейрамы»

17/03/2014

Сегодня в Центре казахского языка, истории и культуры имени Абая, действующего при Бакинском государственном университете, состоялось празднование казахского праздника «Наурыз-Мейрамы», организатором которого выступил сам Центр при содействии посольства Казахстана в Азербайджане. Студенты БГУ создали атмосферу праздника Наурыз: был накрыт праздничный дастархан, с традиционными баурсками и казы; была представлена презентация на тему «Как празднуют Наурыз в Казахстане?»; студенты филфака прочитали стихи Абая о весне из цикла «Времена года». Гостей Центра встречали со словами «Коктем туды!». Было отмечено, что казахский и азербайджанский народы издревле отмечают Новруз (по-казахски Наурыз) - праздник единения, прощения, обновления природы, очищения от зла, ненависти, грехов. Схожесть традиций и обычаев празднования Наурыз говорит об общих исторических корнях двух братских народов.

Отдел печати и информации, 17 марта 2014 года.

19/01/2021