В Центре Абая состоялась презентация художественного перевода казахской народной поэмы \

10/11/2016

В Центре казахского языка, истории и культуры имени Абая Кунанбаева состоялась презентация перевода казахской народной лиро-эпической поэмы  "Кыз Жибек" на азербайджанский язык. Художественный перевод поэмы был осуществлен заведующим кафедрой тюркологии БГУ, д.ф.н. Рамизом Аскером.  В ходе мероприятия была организована фотовыставка и выставка книг азербайджанских авторов по казахской литературе, опубликованных в разные годы в Азербайджане.

Открывая мероприятие, Рамиз Аскер рассказал также о презентации перевода поэмы, проведенной 26 октября в Евразийском национальном университете имени Л.Гумилева в Астане. Рамиз Аскер отметил, что перевод поэмы получил положительный отзыв его казахских коллег: действительного члена Академии Наук Казахстана Сеида Каскабасова, профессора Шакира Ибраева и доцента Каирбека Кеменгера. Казахские ученые отметили, что данный труд сыграет важную роль в укреплении литературных связей между двумя странами.

Было отмечено, что во время визита в столицу Казахстана азербайджанский ученый Рамиз Аскер принял участие в прямом эфире телевидения Астаны, где рассказал о преподавании казахской литературы в Бакинском государственном университете, о работе  Центра казахского языка, истории и культуры имени Абая Кунанбаева при БГУ, а также  кабинета имени Гейдара Алиева в Евразийском национальном университете имени Л.Гумилева.

На мероприятии также был обсужден вопрос перевода других казахских произведений на азербайджанский язык. Рамиз Аскер отметил важность перевода произведений с языка оригинала, а не через их русские переводы.

Отдел прессы и информации,  10 ноября 2016 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024