В этом году в БГУ поступили 3855 студента

16/09/2013

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведено мероприятие, приуроченное ко Дню знаний. Выступая, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов поздравил студентов, их родителей и других участников мероприятия с Днем знаний. Академик Абель Магеррамов отметил, что в этом году в БГУ поступили 3855 студента, из которых 271 набрали от 600 до 700 баллов, а  612 человек – 500-600 баллов, а 73 абитуриента набрали свыше 650 баллов, и среди них есть 4 президентских стипендиата. Ректор Абель Магеррамов особо отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о повышении президентской стипендии. По словам академика  Абеля Магеррамова, из действующих в мире 150 000 университетов только 20000 считаются топ-университетами, и на днях обнародованы имена  наиболее авторитетных университетов мира из этой категории, в числе которых, как и год назад, значится имя БГУ.

Ректор БГУ отметил, что президент Ильхам Алиев, как достойный преемник политического курса общенационального лидера, с первых же дней своей деятельности уделяет особое внимание развитию образования в Азербайджане. Каждый третий указ президента непосредственно связан со сферой образования. Академик Абель Магеррамов в своей речи также высоко оценил подписание президентом страны и реализацию Национальной стратегии развития образования страны.

Призывая студентов хорошо учиться, академик Абель Магеррамов  напомнил тезис президента  «Превратим экономический потенциал в интеллектуальный капитал», который подчеркивает, что развитие науки и образования обуславливает будущее нации.

В конце мероприятия ректор Абель Магеррамов вручил студентам, набравшим высокие баллы на экзаменах, студенческие билеты и буклеты, повествующие об истории БГУ. Еще раз, поздравив их, академик снялся со студентами на памятную фотографию.

Отдел печати и информации, 16 сентября 2012 года.

Новости

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ
26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты
26/04/2024

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В БГУ открылась «Турецкая комната»
26/04/2024