В этом году в БГУ поступили 5100 студентов

06/09/2017

Самая большая доля в количестве принятых студентов среди высших учебных заведений Азербайджана в результате проведенных в этом году вступительных экзаменов принадлежит Бакинскому государственному университету (БГУ). В этом году на ступень бакалавриата БГУ, в том числе Газахского филиала вуза, поступили 5100 человек, на ступень магистратуры – 700 человек. Из числа абитуриентов, набравших на вступительных экзаменах 500-700 баллов, 1500 человек выбрали БГУ, что составляет 21% соответствующих абитуриентов. Отметим, что этот показатель по сравнению с соответствующим показателем прошлого учебного года больше на 204 человека. Вуз также стал выбором двух абитуриента, набравших 700 баллов в III группе специальностей.

На 17 факультетах БГУ идет подготовка кадров на ступени бакалавриата по 65 специальностям, на ступени магистратуры по 43 специальностям и 210 специализации, всего в вузе учится свыше 22 тысячи студентов. В этом учебном году число студентов групп SABAH БГУ возросло с 172 до 250 человек. Прием в эти группы производился по 10 специальностям, из которых преподавание психологии и биологии являются новыми. Общее количество студентов групп SABAH вуза составляет 595 человек.

Обучением и воспитанием студентов, получающих образование в университете, занимаются более 3000 сотрудников вуза, в том числе 1500 человек профессорско-преподавательского состава. Из них около 300 человек являются докторами наук,  профессорами, около 1000 человек - докторами философии, доцентами.

Отметим, что в этом году на ступени бакалавриата открыта новая специальность «Коррекционная подготовка».

В текущем году в Газахский филиал БГУ прием студентов был осуществлен по 13 специальностям,  в филиал поступили 400 студентов из 54 городов и регионов страны, включая Баку, что на 262 человека больше, чем в предыдущем учебном году. В целом, число студентов, обучающихся в филиале, составляет 700 человек.

В этом году 13 выпускников из 46 выпускников лицея «Юные таланты», действующего при БГУ, на вступительных экзаменах в вузы набрали свыше 600 баллов. Семь из этих выпускников удостоены  золотой медали, один - серебряный медали, 9 человек – аттестата с отличием. Как и в предыдущие годы, все выпускники лицея текущего года также поступили в местные и зарубежные университеты.

Отдел печати и информации, 07 сентября 2017 года

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера

29/03/2024