В финале «TEKNOFEST-2023» - 5 проекта БГУ

27/03/2023

5 проекта 3-х команд студентов Бакинского государственного университета (БГУ) вышли в финальную стадию Аэрокосмического и технологического фестиваля «TEKNOFEST-2023».

В финале БГУ представят 3 проекта команды «BSU Creativity Workz», которые на фестивале участвовали в двух номинациях («Зеленые технологии» и «Умный транспорт»). Проект команды «Driver’s Eye» посвящен решению дорожных проблем на основе искусственного интеллекта. А в проекте команды «REB-Pack» разработан рюкзак, позволяющий получать электроэнергию из четырех различных природных условий и источников (солнце, ветер, огонь и поток воды). В проекте «CMC-Vessel» команды «BSU Creativity Workz» будет разработан плавучий робот, который позволит очищать моря и океаны от нефтесодержащих загрязнителей, а также собирать в воде бытовые отходы.

Целью проекта команды БГУ «Humantek» «Умная система капельного орошения», вышедшего в финал в номинации «Аграрные технологии», является минимизация потерь воды за счет автоматического орошения сельскохозяйственных полей.

Команда БГУ «G -21» вышла в финал в номинации «Аграрные технологии». Проект команды «Борьба с вредителями дронами» посвящен разработке автоматической системы, позволяющей бороться с грызунами с помощью дронов, оснащенных тепловизионными камерами, способными излучать ультразвуковые волны.

Отметим, что фестиваль «TEKNOFEST-2023» пройдет в Стамбуле с 27 апреля по 1 мая.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024