В Китае при поддержке БГУ открыт Центр азербайджановедения

01/11/2018

В престижном Университете Аньхой (УА) китайского города Хефей при поддержке Бакинского государственного университета (БГУ) открыт Центр азербайджановедения.

Выступая на церемонии открытия, ректор УА Куан Гуанли коснулся  гуманитарных отношений между двумя странами, рассказал о сотрудничестве двух университетов и поблагодарил азербайджанскую сторону за поддержку деятельности Института Конфуция в Баку.

Ректор БГУ, академик Абель Магеррамов в своем выступлении отметил, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает принципы равенства, толерантности и мира, исторически присущие Азербайджану, расположенного на древнем Шелковом пути. Ученый подчеркнул, что открытию Центра азербайджановедения в УА содействовало сотрудничество двух университетов. Оратор сказал, что Центр сыграет важную роль в пропаганде богатого культурного наследия и ценностей нашего народа, окажет поддержку исследованиям истории, политики, экономики и культуры Азербайджана. Академик Абель Магеррамов поздравил УА с 90-летием и пригласил его руководство принять в следующем году участие в 100-летнем юбилее БГУ. Говоря об обоюдной пользе сотрудничества двух университетов, ученый сказал, что Институт Конфуция,  всячески поддерживаемый БГУ, в настоящее время имеет 14 филиалов в Азербайджане. Отмечено, что сотрудники Института преподают в БГУ китайский язык и литературу, активно участвуют в подготовке высококвалифицированных кадров. По линии Института Конфуция при БГУ около 150 бакалавров, магистров и докторантов были направлены в Китай для продолжения образования и участия в различных программах стажировок.

Отмечая хорошие отношения сотрудничества между Азербайджаном и Китаем во всех сферах, посол Азербайджана в Китае Акрам Зейналлы подчеркнул важность в развитии этих отношений визитов на высшем уровне. Посол отметил, что документы, подписанные в ходе визита Президента Ильхама Алиева в Китай в 2015 году, сыграли большую роль в расширении отношений между двумя странами. Акрам Зейналлы, указав на успешную реализацию достигнутых договоренностей между руководителями государств Ильхамом Алиевым и Си Цзиньпином  о развитии наших отношений, сказал, что Центр азербайджановедения внесет большой вклад в дело знакомства китайцев с Азербайджаном.

Затем состоялось подписание соглашения между БГУ и УА относительно Центра азербайджановедения. Документ подписали ректора: академик Абель Магеррамов и профессор Куан Гуанли.

Участники церемонии ознакомились с Центром, которого БГУ обеспечил всем необходимым: оборудованием, широким спектром материалов по преподаванию азербайджанского языка и литературы, культуре и истории Азербайджана. Центр займется организацией совместных исследований, культурного обмена в различных формах, а также координацией студентов и преподавателей, направляемых из Китая в Азербайджан.

В рамках визита азербайджанской делегации в Китай с участием правления Института Конфуция при БГУ состоялись обсуждения годового плана работы учреждения, совместных исследований и обмена научными  сотрудниками.

Кроме того, во время встреч в Китае проведены переговоры по углублению сотрудничества в области науки и образования, реализации новых совместных проектов и расширению деятельности Института Конфуция в Баку.

 

Отдел прессы и информации, 01 ноября 2018 года


Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024