В лаборатории микробиологии и вирусологии БГУ продолжаются исследования

02/11/2023

В журнале «Current Pharmaceutical Biotechnology» опубликована обзорная статья «Gut microbiota exchenge in domestic animals and rural-urban aix» («Обмен кишечной микробиотой человека и домашних животных в городах и селах») в соавторстве с заведующим лабораторией микробиологии и вирусологии Бакинского государственного университета (БГУ), профессором Худаверди Ганбаровым. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37877143/

Журнал «Current Pharmaceutical Biotechnology» (IF: 2.8) индексируется в базе данных Web of Science.

Микробиота (микробы), населяющая толстую кишку, выполняет различные функции, прежде всего, обеспечивает устойчивость к патогенам, защиту кишечного эпителия, метаболизм остатков пищи, укрепление иммунной системы. Недавние исследования показывают, что микробиота кишечника предотвращает образование жира в организме.

В обзорной статье проанализированы научные работы, посвященные микробиоте кишечника домашних животных (собак, кошек, коров, овец, лошадей, кур) и человека. Показано, что микробные популяции, обитающие в кишечнике животных и человека, сильно различаются. На микробиоту кишечника людей, проживающих в городах и селах, существенное влияние оказывают такие факторы, как окружающая среда, питание, контакт с животными.

Подписан меморандум между БГУ и Университетом супериор Пакистана

17/10/2024

Продолжается конкурс эссе среди студентов БГУ

Связи между БГУ и Иркутским государственным университетом расширяются