В ЛИЦЕЕ «ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ» ПРОШЛИ ЭКЗАМЕНЫ

12/06/2010

12 июня в лицее «Юные таланты», действующем при Бакинском государственном университете (БГУ), прошли вступительные экзамены для V класса. Перед экзаменами со школьниками и их родителями встретился ректор БГУ, академик Абель Магеррамов.

Выяснилось, что из более чем 600 экзаменуемых школьников 40 самых талантливых будут приняты в лицей. Ректор, отметив создание этого учебного учреждения в 2007 году согласно распоряжения президента Ильхама Алиева от 17 апреля 2006 года, высоко отозвался о большом вкладе коллектива лицея в дело развития таланта, знаний молодежи, их деятельности на благо общества, подготовки к мировым олимпиадам.  Академик Абель Магеррамов рассказал о первом выпуске лицея в прошлом году, когда все выпускники были приняты в престижные вузы.

Ректор отметил, что учащиеся лицея становятся участниками различных состязаний знаний, интеллекта, спорта, республиканских олимпиад и побеждают. Затем академик Абель Магеррамов побывал в помещениях, где будут проходить экзамены, ознакомился с процессом экзаменации, задал школьникам некоторые вопросы. Выяснилось, что часть учащихся свой выбор в пользу «Юных талантов» сделали по рекомендации родителей, другие - по совету школьных педагогов, третьи – старшеклассников лицея. В конце беседы академик  Абель Магеррамов пожелал ребятам успехов. Директор лицея, профессор Гасым Гусейнов сказал, что из экзаменационных вопросов 25 касаются родного языка, 35 – математики, а 10 – английского языка. Итоги экзаменов будут обнародованы 21 июня. Отметим, что в ходе экзаменационного процесса принимал участие проректор БГУ по научной части, профессор Исмаил Алиев.

Пресс служба

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права