В ЛГУ состоялась «Новрузовская лекция», посвященная юбилею БГУ

06/03/2019

В Лянкяранском государственном университете (ЛГУ) состязалась первая «Новрузовская лекция» на тему «Бакинский государственный университет–100: тандем истории и будущего», организованная Министерством образования.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Махаббат Велиева, первый заместитель главы Исполнительной власти Лянкяранского района Мохуббат Бабаев, исполняющий обязанности ректора ЛГУ Натиг Ибрагимов, преподаватели вузов, директора средних школ, эксперты в области образования и представители СМИ.

По случаю 100-летия БГУ на территории учебно-практической базы туризма ЛГУ было посажено 100 деревьев.

Мероприятие продолжилось в актовом зале ЛГУ. Заместитель министра образования Махаббат Велиева  рассказала о важной роли «Новрузовских лекций», проводимых с 2016 года Министерством образования. Было отмечено, что в этом году исполняется 100 лет со дня основания БГУ, который занимает значительное место в истории образования Азербайджана, дана подробная информация о проделанной работе в рамках  юбилейного года.

Затем заслушана «Новрузовская лекция» доктора исторических наук, профессора БГУ Анара Искендерова на тему «Бакинский государственный университет–100: тандем истории и будущего». Лектор рассказал о роли и истории БГУ, отметил, что славный путь, пройденный вузом, является яркой страницей истории науки Азербайджана.

На мероприятии также выступили эксперт по образованию Шахлар Аскеров, доктор химических наук Афсун Шуджаев, профессор ЛГУ Ядуллах Агазаде, директор Лянкяранской школы №7 Ульвия Алиева.

Гости мероприятия ознакомились с современным оборудованием в лабораториях ЛГУ и с цитрусовым садом вуза.

Отдел прессы и информации, 06 февраля 2019 года

19/01/2021