В Москве издана монография доцента БГУ Эльвиры Гейдаровой

30/11/2017

В Русском центре Бакинского государственного университета (БГУ) состоялась презентация книги «Языковой портрет русского островного говора Азербайджана», изданный московским издательством “Университетская книга». Автор монографии - доцент кафедры русского языкознания филологического факультета БГУ Эльвира Гейдарова.

В своем выступлении Э. Гейдарова отметила, что в последние годы возросло внимание лингви­стов к проблемам развития и функционирования народных говоров. Это связано с тем, что говоры воспринимаются как хранители своеобразия национальной языковой картины мира. При этом важным и необходимым представляется исследование говоров, нахо­дящихся в отрыве от метрополии. Ибо функционирующие в изоляции говоры сохраняют и отражают специфическое видение мира их носителей. К числу таких говоров относится и русский островной говор Азербайджана.

В монографии впервые предпринята попытка изучить русский островной говор Азербайджана в лингвокультурологическом аспекте. Здесь последовательно рассматриваются национально-спе­цифи­ческие особен­ности островного го­вора, исследуется мифологическая и фразеологическая картины мира диалектоносителей, описываются обряды жизненного цикла, уделяется внимание русскому народному обрядовому календарю.

Заведующая кафедрой русского языкознания, профессор  Лала Гулиева отме­тила, что в конце XX века количество русских сел на территории Азербайджана сократилось. Молодежь, получив образование, уезжает из родных сел в Россию или Украину. Исходя из этого, исследование такого уникального явления, как русский островной говор Азербайджана, важно и необходимо. Материал книги дает новые сведения об особенностях мировосприятия носителей говора, в том числе об их праздниках и обычаях. Монография может быть использована на занятиях по русской диалекто­логии, лексикологии, лингвокультурологии.

Профессор кафедры Севиндж Магеррамова отметила, что в монографии приводится очень интересный фактический материал, в частности раскрываются особенности свадебного и похоронного обрядов русских переселенцев.

На встрече приняли активное участие магистранты филологического факультета БГУ.

Отдел прессы и информации, 30 ноября 2017 года


Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024