В Москве опубликована монография доцента кафедры русского языкознания Эльвиры Гейдаровой.

29/09/2017

В Москве опубликована монография доцента кафедры русского языкознания Эльвиры Гейдаровой "Языковой портрет русского островного говора Азербайджана".

В  монографии освещены основные результаты исследования русского островного говора Азербайджана в лингвокультурологическом аспекте. Выделены лексико-тематические группы слов, охарактеризованы диалектизмы,выявлены древние пласты лексики говора – старославянские, древнерусские и старорусские формы, классифицирована заимствованная лексика и показана степень ее адаптации.

Впервые освещены особенности русского обрядового календаря, рассмотрена лексика, связанная с обрядами жизненного цикла, исследованы мифологическая и фразеологическая картины мира носителей говора.

Проанализировано более 6000 языковых единиц.

Книга предназначена для диалектологов, специалистов в области истории русского языка и лингвокультурологии.Может использоваться в учебном процессе высших учебных заведений по направлениям и специальностям в области филологии.Представляет интерес для  докторантов, выполняющих диссертационные исследования по филологической тематике.

Отдел печати и информации, 29 сентября 2017 года.

Стартовала практика студентов БГУ

21/05/2024

В БГУ проведена конференция «Этап Гейдара Алиева в азербайджанской филологии»

20/05/2024