В Москве прошла международная научно-практическая конференция «Университеты и общество. Сотрудничество и развитие университетов в XXI веке»

26/04/2010

23-24 апреля в Московском государственном университете состоялась организованная Евразийской Ассоциацией Университетов III международная научно-практическая конференция «Университеты и общество. Сотрудничество и развитие университетов в XXI веке». В работе конференции приняла участие делегация БГУ, в состав которой входили ректор БГУ, академик Абель Магеррамов, проректор по учебной части, профессор Вусат Эфендиев, заведующий кафедры Химическая физика наноматериалов, доцент Мамедали Рамазанов, заместитель декана Факультета международных отношений и международного права, доцент Амиль Магеррамов.

Открывая конференцию ректор МГУ, Президент ЕАУ, академик В.А.Садовничий сообщил, что в соответствии с принятой в ноябре 2009 года Бакинской Декларацией, впервые конференция проводится совместно тремя ассоциациями – Евразийской Ассоциацией Университетов, Ассоциацией Университетов Черноморского Бассейна и Ассоциацией Университетов Прикаспийского Региона.

На заседании было оглашено приветственное письмо Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева участникам мероприятия.

На пленарном заседании ректор БГУ, академик А.Магеррамов выступил с докладом на тему «Перспективы развития и охват университетского образования и науки в Азербайджане». Академик выразил уверенность, что это мероприятие станет важным этапом будущего сотрудничества университетов, послужит толчком для определения точек пересечения на научной и образовательной плоскости. Напомнив о принятой во время празднования 90-летя БГУ Бакинской Декларации о сотрудничестве трех ассоциаций, ректор отметил, что эта декларация предполагает более тесное  сотрудничество университетов на основе взаимных интересов и равноправия.

На конференции ректору БГУ, академику А.Магеррамову была вручена высшая награда Евразийской Ассоциации Университетов – медаль и диплом «За вклад в евразийское сотрудничество». Одновременно, академик А.Магеррамов был удостоен награды и за плодотворную деятельность по сотрудничеству с Ассоциацией Университетов Черноморского Бассейна.

На заседании соответствующей секции член делегации БГУ, доцент М.Рамазанов выступил с докладом на тему «Новые научные направления нанотехнологий в Азербайджане».

Конференция завершилась принятием резолюции о незаменимости ролиуниверситетов в обществе.

Пресс-служба

Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024