В МГУ откроется кабинет Азербайджанского языка

17/04/2010

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов принял российского историка-тюрколога, специалиста по Османской истории, директора Института Азии и Африки при МГУ, заведующего кафедра по истории Ближнего и Среднего Востока, доктора исторических наук, профессора Михаила Серафимовича Мейера. Гость, который в 1960 году окончил Институт языков Востока при МГУ и является с 1965 года кандидатом наук, а с 1990 года - доктором исторических наук, подробно рассказал о руководимом им институте. В нем преподается язык более чем 40 стран Азии и Африки, в том числе в последние пять лет и азербайджанский язык. Идет подготовка к открытию кабинета азербайджанского языка, для этой цели уже выделена соответствующая аудитория. М.С.Мейер отметил, что в руководимом им институте подготовлен «Учебник азербайджанского языка для стран СНГ», создан библиотечный фонд в области истории, культуроведения и современной азербайджанской литературы. Касаясь цели визита, гость сказал, что есть необходимость в усилении потенциала руководимого им института в области азербайджанского языка за счет привлечения специалистов БГУ. Ректор БГУ, академик Абель Магеррамов высоко отозвался об отношении МГУ к Азербайджану, азербайджанскому языку. Выразив в целом положительное отношение к выдвинутому предложению, академик отметил, что данная встреча станет очередной вехой в укреплении сотрудничества между БГУ и МГУ. В конце встречи достигнуто соглашение о выдаче межуниверситетских дипломов. Во встрече также приняли участие проректор БГУ по международным связям, доцент Эльхан Гусейнов и декан по работе с иностранными студентами Гюльхейран Рагимова.

Служба печати и информации

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024