В Париже прошло мероприятие под названием «День Азербайджана»

02/03/2015

В Париже прошло мероприятие под названием «День Азербайджана». Основная цель мероприятия - развитие связей между высшими учебными заведениями Азербайджана и Франции, обмен студентами и преподавателями, оценка возможностей осуществления совместных программ.
Директор Агентства «Kampüs Frans» Антуан Грассен объявил мероприятие «День Азербайджана» открытым, отметил его значение. А.Грассен выразил заинтересованность в развитии французско-азербайджанских образовательных связей, отметил, что в рамках «Дня Азербайджана» между нашими странами будет проведен обмен мнениями в области образования. А.Грассен довел до внимания, что впервые на мероприятии принимают участие руководители примерно 10 ведущих университетов Азербайджана, что является ярким примером сотрудничества в области образования, напомнил, что между Азербайджаном и Францией в 2013-2014 годах были проведены два совместных образовательных форума, сообщил об открытии в Баку представительства «Kampüs Frans».
Затем выступили посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье и посол нашей страны во Франции Эльчин Амирбеков. В их выступлениях было подчеркнуто, что в результате взаимных визитов Президента Франции Франсуа Олланда и Президента Азербайджана Ильхама Алиева между нашими странами налажено сотрудничество на высоком уровне во многих сферах, в том числе в области образования, за последние годы достигнуты заметные подвижки. Свидетельством этого, по его словам, является начало деятельности Института Франции в Азербайджане.
На мероприятии, проходившем в формате диалога, президент Страсбургского университета Алан Берец рассказал о возможностях программ двойных дипломов, проведение студенческо-преподавательского обмена и совместных научных исследований. А. Берец довел до внимания, что в продолжение мероприятия в марте этого года делегация работников образования Франции посетит Азербайджан.
Заместитель министра образования Фирудин Гурбанов в своем выступлении выразил признательность руководству Агентства «Kampüs Frans» за организацию такого мероприятия. Заместитель министра отметил, что со дня обретения Азербайджаном независимости между нашими странами, был заложен фундамент динамичного и плодотворного сотрудничества, особенно в области культуры и образования. Отметив развитие азербайджано-французских связей за последние годы, Ф.Гурбанов довел до внимания, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал особое значение сотрудничеству с Францией, а в настоящее время эту политику успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Заместитель министра подробно проинформировал о социально-экономическом подъеме, в частности, успехах, достигнутых за последние 10 лет. Ф.Гурбанов обратил внимание участников на работу, проведенную в последние годы в области модернизации инфраструктуры образования, отметил мероприятия, осуществленные в рамках «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике», создание групп SABAH, являющихся одной из важнейших инициатив в области высшего образования, отметил, что изучаются возможности обучения французского языка в этих группах. Заместитель министра также рассказал о сотрудничестве между Азербайджаном и Францией в области высшего образования, обучении азербайджанской молодежи в ведущих университетах мира, в частности вузах Франции. Кроме того, была отмечена разработка новой государственной программы по обучению молодежи за рубежом, заинтересованность в рамках программы азербайджанской стороны в сотрудничестве с Францией.
Наряду с развитием в Азербайджане системы высшего образования, Ф.Гурбанов особо подчеркнул создание широких возможностей для обучения молодых людей в высших учебных заведениях зарубежных стран.
Замминистр сказал, что этот визит азербайджанской делегации придаст мощный толчок развитию связей двух стран в области образования, указал на важность проведения в этом направлении обмена мнениями и двусторонних консультаций.
Атташе по вопросам сотрудничества и культуры посольства Франции в Азербайджане Винсан Лоранзини рассказал о роли сотрудничества между странами в области образования в период стремительного развития науки и техники, деятельности высших учебных заведений Франции.
Проректор по внешним связям Азербайджанского университета языков Жаля Гарибова, заместитель председателя отделения внешних связей Университета Монпелье Франсуа Хен и представитель компании Тотал в нашей стране Натали Коматитик рассказали об обучении студентов в высших учебных заведениях и в компании, которые они представляют, работе в этом направлении, реализации различных проектов, связанных с подготовкой молодых специалистов.
Затем были даны ответы на вопросы представителей французских университетов относительно сотрудничества наших стран в области образования.
На мероприятии руководящие лица Агентства «Kampüs Frans» и высших учебных заведений Франции выступили с презентациями о возможностях обучения во Франции, нынешних проектах сотрудничества, заинтересованности в оценке возможностей.
Принимающие участие в «Дне Азербайджана» и обучающиеся в университетах Франции представители азербайджанской молодежи Алы Халафлы, Вюсал Гусейнов и Лейла Омарова проинформировали о направлениях деятельности высших учебных заведений, где они обучаются.
На мероприятии был подписан документ о совместном сотрудничестве между Университетом Ниццы, функционирующими в нашей стране Центром подготовки с зарубежными университетами и Институтом Франции в Азербайджане.
В заключение состоялся обмен мнениями о сотрудничестве и студенческо-преподавательском обмене между вузами Азербайджана и университетами Франции.

Отдел печати и информации, 02 марта 2015 года.

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024