В Пекине будут изучать азербайджанский язык

20/04/2018

Бакинский государственный университет (БГУ) посетила делегация во главе с ректором Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ), профессором Пен Лоном. Ректор, академик Абель Магеррамов приветствовал гостей и сказал, что БГУ установил связи со многими центрами науки и образования мира, в том числе с известными китайскими университетами. Говоря об Институте Конфуция, созданном при БГУ, ректор также сообщил о подготовке на факультете востоковедения кадров по специальности «Китайский язык и литература».

Ректор Пен Лон отметил, что Министерство образования Китая в рамках стратегии «Один пояс, один путь» принял решение о подготовке в ПУИЯ кадров по азербайджанскому языку. В очередном учебном году 12 молодых китайцев в течении четырех лет на ступени бакалавра начнут изучать азербайджанский язык. Учебная программа наряду с азербайджанским языком, включает изучение истории, культуры и литературы Азербайджана. ПУИЯ выделил гранты для написания учебников по азербайджанскому языку, подготовки словарей и проводит исследования в области современной азербайджанской литературы и истории китайско-азербайджанских отношений.

На встрече стороны затронули такие вопросы, как обмен студентами и преподавателями, совместной подготовки кадров в области языка, международных отношений, литературы, регионоведения, азербайджановедения, управления и других областях.

Отдел прессы и информации, 20 апреля 2018 года

19/01/2021