В прошлом году Научной библиотекой БГУ воспользовались более 655 тысяч читателей

06/01/2023

Научная библиотека Бакинского государственного университета (БГУ) обслуживает не только коллектив вуза, но и большинство ученых, занимающихся научными исследованиями в республике.

В 2022 году в фонд библиотеки поступило более 12 000 экземпляров документов (без учета газет) из различных источников. Около 9000 экземпляров поступления - книги, диссертации, рефераты, программы и журналы. Число читателей библиотеки составляет 10 610 человек, из них 2 530 академический состав и 8 080 студентов. В 2022 году библиотекой воспользовались 655125 читателей, им было выдано 954624 экземпляра литературы. Количество читателей, пользующихся электронными ресурсами, составляет более 10 000 человек.

В 2022 году читатели библиотеки в основном пользовались электронными ресурсами баз данных «Academic Search Premier», «MasterFILE», «GreenFILE», «Library», «Information Science & Technology Abstracts», «Business Source Premier», «eBooks». Библиотека в рамках Азербайджанского библиотечно-информационного консорциума заключила договоры на публикацию статей в журналах издательств «Brill» (333 журнала), «Cambridge University» (387 журналов), «Taylor and Francis» (127 журналов), «Walter Kluwer Health» (2 журнала) и др.

Библиотека предоставила преподавателям, молодым исследователям и читателям БГУ возможность бесплатно пользоваться академической коллекцией EBSCO eBook в течение трех месяцев и ресурсами цифровой библиотеки IEEE Xplore в течение одного месяца.

Проведен ряд тренингов-семинаров по правилам использования ресурсов международных издательств, в том числе по публикации статей в издательстве «Sage».

Библиотека провела тренинг-семинар на тему «Возможности использования академических баз данных и публикации в них» для профессорско-преподавательского состава, магистров и научных сотрудников Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), Азербайджанского университета языков, Бакинского университета бизнеса и Академии Государственного таможенного комитета.

Новости

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ
26/04/2024

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024