В Газахском филиале БГУ состоялось заседание II Международной конференции по инклюзивному образованию

20/04/2024

В Газахском филиале Бакинского государственного университета (БГУ) состоялось заседание региональной секции II Международной научно-практической конференции «От инклюзивного образования к инклюзивному обществу» (İTİC 2024).

Конференция организована совместно Министерством науки и образования, Бакинским славянским университетом (БСУ) и Газахским филиалом БГУ.

Директор Газахского филиала БГУ Ариф Рустамов отметил, что в сфере организации инклюзивного образования проделана важная работа и сформирована соответствующая законодательная база. В этой связи большое значение имеет «Государственная программа развития инклюзивного образования для лиц с ограниченными возможностями в Азербайджанской Республике на 2018-2024 годы». В Государственной программе важное место занимают вопросы, связанные с организацией образования лиц с ограниченными возможностями. Ариф Рустамов также подчеркнул, что Фонду Гейдара Алиева принадлежит особая роль в этом направлении.

Ректор БСУ Анар Нагиев сообщил, что цель конференции - изучить пути вовлечения лиц с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивное образование и определить дальнейшие шаги, связанные с их интеграцией в общество. Ректор отметил, что инклюзивное образование обеспечивает равные права на образование как здоровых детей, так и детей-инвалидов, и это создает условия для защиты социального равенства в обществе.

В своем выступлении проректор БГУ Шахин Панахов рассказал о создании инклюзивной образовательной среды и подчеркнул важность доступности образования для всех. Шахин Панахов рассказал подчеркнул важность укрепления материально-технической и учебной базы образовательных учреждений в целях организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

На мероприятии также выступили декан образовательного факультета БСУ Севиндж Ахундова, заведующий кафедрой общей педагогики БГУ Лазифа Гасымова, заведующий сектором Газах-Товузского регионального управления образования Руслан Рзаев.

Затем заслушаны доклады.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024