В Румынии прошла международная конференция, посвященная 100-летию БГУ

30/05/2019

28-29 мая в столице Румынии Бухаресте состоялась международная конференция «İnter University Cooperation for Open Science», посвященная 100-летию Бакинского государственного университета (БГУ). Мероприятие было организовано Генеральной Ассамблеей Сети университетов черноморского региона (BSUN) и Бухарестским университетом (БУ).

Накануне делегация БГУ приняла участие в официальном приеме, организованном посольством Азербайджанской Республики в Румынии по случаю 101-й годовщины образования Азербайджанской Демократической Республики.

На открытии конференции с речью выступили ректор БУ Мирсеа Димитру, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Румынии Гусейн Наджафов, советник по стратегическому развитию и связям ректора БГУ Али Нагиев, президент Сети университетов европейских столиц (UNICA) Лусиано Сасо, генеральный секретарь BSUN Эден Мамут и ректор Запорожского национального  технического университета Сергей Беликов (Украина).

Генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС) Асеф Гаджиев посредством скайпа поздравил участников конференции.

На первом заседании пленарного заседания, которое модерировал помощник по стратегическому развитию и связям ректора БГУ Али Нагиев, заслушаны доклады о научном обмене на различные темы.

На последующих сессиях ученые из БУ, БГУ, Нахчыванского государственного университета (НГУ), Украинского аграрного университета, Софийского университета «Св. Климент Охридски» и других стран выступили с презентациями, провели обмен мнениями.

Международная конференция продолжила свою работу секционными заседаниями.

Участники конференции посетили парламент Румынии, в рамках которого состоялись встречи с депутатами ПАЧЭС.

Делегация БГУ в составе Али Нагиева, Парваны Ибрагимовой и Вафы Искендеровой, а также проректор НГУ Рафик Рагимов посетили парк, разбитый в честь общенационального лидера Гейдара Алиева, возложили цветы к бюсту великого лидера. Кроме того, в посольстве прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Румынии Гусейном Наджафовым и сотрудниками посольства.

Отдел прессы и информации, 30 мая 2019 года

БГУ и Университет Лион-2 Франции будут выдавать двойные дипломы

Декан юридического факультета БГУ Амир Алиев посетил Университет Лион-2 Франции
24/06/2019