В Русском центре БГУ отметили Международный день переводчика

04/10/2017

Международный день переводчика – это профессиональный праздник устных и письменных переводчиков, отмечаемый 30 сентября. Праздник официально учреждён Международной федерацией переводчиков (FIT) в 1991 году.

Этот праздник ежегодно отмечается и в Русском центре фонда «Русский мир» при Бакинском государственном университете. Вот и в этом году 3 октября методист Русского центра Наргиз Зейналова со студентами различных факультетов отметили эту знаменательную дату.

Н. Зейналова рассказала студентам об истории возникновения этого праздника, о том, как профессия переводчика ценилась и представлялась людям важной во все времена. Она отметила, что специальность переводчика почти такая же древняя, как и журналист и ее возникновение было обусловлено разделением человечества на категории – народы, национальности – и, соответственно, появлением у каждой из них собственного языка. Н.Зейналова рассказала о видах перевода - синхронный, юридический, художественный, технический.

В завершении мероприятия руководитель Русского центра Арзу Мамедова пожелала всем участникам мероприятия быть профессионалами своего дела.

Отдел печати и информации БГУ, 04 октября 2017 года.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024