В Русском центре БГУ прошло мероприятие, посвященное дню перевода

02/10/2018

В Русском центре Бакинского государственного университета прошло мероприятие, посвященное дню перевода. В 2018 году Международный день переводчика отмечается под девизом: «Перевод: содействие развитию культурного наследия в эпоху перемен».

На мероприятии участвовали студенты 1 курса филологического факультета БГУ. Они  рассказали об истории создания этого праздника и этой профессии, которая такая же древняя, как и профессия журналиста. Ее возникновение было обусловлено разделением человечества на категории – народы, национальности – и, соответственно, появлением у каждой из них собственного языка, непонятного остальным.  Были затронуты проблемы переводческой деятельности.

Ведущей мероприятия была методист Русского центра Зейналова Наргиз. Она отметила таких российских переводчиков, как Б. Пастернак, С. Маршак, Н.Л. Дарузес, Л. Гинзбург, Т.Л. Щепкина-Куперник и т.д. Благодаря деятельности переводчиков мы имеем сегодня возможность наслаждаться чтением произведений таких писателей, как Стендаля, Шекспира, Бальзака, Байрона.

Отдел прессы и информации, 02 октября 2018 года

В БГУ проведен тренинг Совета Европы

24/05/2022

Студенты-историки БГУ встретились с Фаридом Шафиевым