В Русском центре БГУ состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения русского писателя, поэта, драматурга А.И.Солженицына

14/12/2018

14 декабря с.г. в 12 00 в Русском центре Бакинского государственного университета (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения  русского писателя, поэта, драматурга А.И.Солженицына.

Открыла мероприятие методист Русского центра Наргиз Зейналова. Она начала свое выступление со строк о том, что Александр Солженицын – это центральная фигура русской литературы, мысли и общественной жизни нашей эпохи. С этим в год 100-летия писателя согласны все: и друзья, и враги. Рассказав о творчестве русского писателя, она передала слово магистрантам филологического факультета 2 года обучения Гасановой Рафаэлле и Новрузовой Туране.

Магистрантки кафедры Истории русской литературы      проанализировали  отрывки из таких его произведений, как «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор». Они отметили, что Александр Солженицын старался передать историческую драму через судьбы людей. Героями его произведений становились известные писатели, учёные, общественные деятели.

В завершении мероприятия были сделаны памятные фотокарточки.

Отдел прессы и информации, 14 декабря 2018 года

Статья физика БГУ опубликована в журнале категории Q1 квартиль

20/05/2022

Статья в соавторстве с учеными БГУ опубликована в журнале с импакт-фактором