В Русском центре БГУ состоялось мероприятие, посвященное 170 -летию со дня рождения русского композитора Н.А. Римского-Корсакова

19/03/2019

19 марта в 14:00 в Русском центре Бакинского государственного университета (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 170 -летию со дня рождения русского композитора Н.А. Римского-Корсакова (1844-1908).

На мероприятии Руководитель Русского центра БГУ Арзу Сагиб кызы Мамедова рассказала о творчестве Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844—1908) — русского композитора, педагога, дирижёра, музыкального критика и общественного деятеля. Затем студентка 2 курса факультета журналистики Жаля Алиева прочла отрывок из очерка известного художественного критика Владимира Васильевича Стасова «Николай Андреевич Римский-Корсаков». Ж.Алиева отметила, что  этот краткий очерк жизни и творчества Римского-Корсакова написан к двадцатипятилетию его деятельности. В нем ярко и убедительно раскрыт процесс становления таланта великого русского композитора. Путь Римского-Корсакова к "балакиревскому кружку" очень простой и величественный в своей простоте.

После всем слушателям был представлена во внимание отрывок из самого вдохновенного произведения великого композитора — оперы «Снегурочка» на сюжет весенней сказки А. Н. Островского.

Русский центр БГУ

19/01/2021