В Русском центре БГУ состоялось мероприятие, посвященное 220-летию со дня рождения А.Бестужева

16/11/2018

16 ноября  в Русском центре Бакинского государственного университета состоялось мероприятие, посвященное 220-летию со дня рождения  А.Бестужева (псевдоним – Марлинский).

Магистрантка 2-го курса филологического факультета БГУ Рафаэлла Гасанова  рассказала собравшимся студентам о трудах русского прозаика, поэта, критика.  Р.Гасанова отметила, как А.Бестужев высоко отзывается о своих противниках: «Горцы – достойные дети Кавказа… это не персияне, не турки. Сами бесы не могли бы драться отважнее, стрелять цельнее. Нам дорого стоили так называемые победы». Он высоко оценил любовь к своей земле черкесов, уважал их самопожертвование в защите своего дома.

Студентами было отмечено и произведение «Мулла-Нур» в переводе писателя-публициста Тофика Рустамова. Они отметила все тонкости перевода, которые раскрыли быт азербайджанского народа начала XIX века.

В завершение мероприятия были сделаны памятные фотографии.

Отдел прессы и информации, 16 ноября 2018 года

19/01/2021