В Русском центре БГУ заговорили на лексиконе Русского островного говора Азербайджана

24/12/2014

22 декабря в Русском центре БГУ в узком кругу профессорского и педагогического состава филологического факультета состоялась презентация словаря «Лексикон русского островного говора Азербайджана» изданная к 95-летию Бакинского государственного университета. Авторами словаря являются доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языкознания Бакинского государственного университета, специалист по русской диалектологии в разно-системных языках  Гулиева Лала Гусейн гызы и кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языкознания Бакинского государственного университета, специалист по истории русского языка и по старо-славянскому языку Гейдарова Эльвира Акиф гызы.

Авторы, предоставив обширную информацию о словаре, отметили, что «Лексикон русского островного говора Азербайджана» написан на основе материалов диалектологических экспедиций в русские сёла Азербайджана, проводимых с середины прошлого века.

Научный редактор словаря Т.И.Ибрагимова отметила, что,  не смотря на то, что описываемое языковое явление – русский островной говор Азербайджана – относится к числу нивелирующихся, постепенно исчезающих, создание словаря – это скромный вклад в копилку достижений нашего БГУ.

Доктор филологических наук, профессор кафедры русской классической литературы филологического факультета Бакинского государственного университета Герайзаде Лейла Зейнал гызы поздравила коллег по «цеху», поблагодарила их за вклад в национальное просвещение,  укрепление интеллектуального потенциала Азербайджана и интеграцию в мировую систему образования.

В завершении мероприятия Руководитель Русского центра БГУ Арзу Мамедова, поблагодарив собравшихся за круглым столом преподавательский состав, поздравила всех не только с 95-летием БГУ, но и с 95-летием филологического факультета, так как был одним из первых факультетов, открытых при основании университета.

Руководитель Русского центра БГУ

А. С. Мамедова


Новости

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии
16/04/2024

Студенты биологического факультета БГУ провели занятия под открытым небом

Студенты биологического факультета БГУ провели занятия под открытым небом
16/04/2024

В докторантуре БГУ открыто 11 новых специальностей

В докторантуре БГУ открыто 11 новых специальностей
15/04/2024