В Русском центре фонда "Русский мир" при БГУ состоялось мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения русского полярного исследователя Ивана Дмитриевича Папанина

25/11/2019

В Русском центре фонда "Русский мир" при Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения русского полярного исследователя Ивана Дмитриевича Папанина.

Студентки географического факультета Азимова Айнур и Алиева Айгюль рассказали о жизни и исследованиях арктических льдов  И.Д.Папанина, как под руководством русского полярного исследователя полярники собрали огромное количество уникального материала, открыли новый подводный хребет, вели наблюдения за погодой.

Почетным гостем и ведущим мероприятия был преподаватель факультета Экологии Нагиев Эльнур Вагиф оглы. Э.В.Нагиев рассказал собравшимся студентам о  заслугах И. Д. Папанина, отметил множество наград, это - дважды Герой Советского Союза, звания контр-адмирала и доктора географических наук, улицы и корабли названные его именем.

В завершении мероприятия руководитель Русского центра фонда «Русский мир» при Бакинском государственном университете Арзу Сагиб кызы Мамедова зачитала слова Виктора Боярского: «Иван Папанини был великолепным организатором и обращал способности на благо страны. Все предприятия, которые он возглавлял, добивались успеха. Поэтому Папанин вошёл в историю как человек, стоявший у истоков советских арктических исследований».

Экзаменационная сессия в БГУ проходит успешно