В Русском центре фонда "Русский мир" при БГУ состоялось мероприятие, посвященное 205-летию со дня рождения русского поэта и драматурга М.Ю.Лермонтова

25/10/2019

25 октября с.г. в 12:00 в Русском центре фонда "Русский мир" при Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное 205-летию со дня рождения русского поэта и драматурга М.Ю.Лермонтова.

С приветственным словом выступила руководитель Русского центра при БГУ Арзу Мамедова. Она предоставила присутствующим фрагмент художественного фильма «Посол зари» где великий русский поэт М.Ю.Лермонтов ведет беседу с героем по имени Али о красоте татарского (азербайджанского) языка.

После слово было предоставлено молодому актеру, режиссеру Александру Гаджиевскому, который великолепно прочитал произведение «Мцыри».

Доцент кафедры Истории Русской литературы филологического факультета Якубова Марьям Адилевна предоставила доклад на тему «Кавказ в произведениях М.Ю.Лермонтова». Студенты 3 курса факультета журналистики прочли стихотворения великого поэта в переводе профессора кафедры международной журналистики Насира Ахмедова.

Доцент кафедры Классической русской литературы Бакинского славянского  государственного университета Рзаева Фикрия Рафик кызы и ее молодые артисты театра «Сфера», а так же ученик 9 класса Багирли Умуд прочли стихотворения М.Ю.Лермонтова.

В завершении мероприятия руководитель Русского центра Мамедова Арзу вручила всем благодарственные письма.

В Экономико-гуманитарном колледже БГУ состоялся традиционный День Выпускника

02/07/2022

Завершен первый этап проекта Минкультуры и БГУ «Mədəni gənclik» («Культурная молодежь»)

01/07/2022