В США ИЗДАНА КНИГА «REALITIES OF AZERBAIJAN: 1917-1920»

10/06/2011

В Соединенных Штатах Америки издана книга "Realities of Azeribaijan: 1917-1920" ("Реалии Азербайджана: 1917-1920"), автором которой является заведующий кафедрой Бакинского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Анар Искендеров. Предисловие книге написал известный специалист по турецко-армянским отношениям, доктор исторических наук, профессор Джастин Маккарти.

Переселение армян на Южный Кавказ, деятельность армян Османской империи, Особый Закавказский комитет, Закавказский комиссариат, Закавказский Сейм, геноцид армян 1918-1920 гг. в отношении мусульманского населения в различных регионах Азербайджана, Тбилисский и Гянджинский периоды деятельности АДР, освободительный марш Кавказско-Исламской армии, Бакинский Совет народных комиссаров, оккупация Баку британскими войсками, организация парламента Азербайджана, внутренняя и внешняя политика АДР, участие азербайджанской делегации в Парижской мирной конференции, оккупация АДР Советской Россией исследовано в книге "Реалии Азербайджана: 1917-1920" на основе архивных документов и произведений западных авторов. В книге нашла свое отражение агрессивная политика Армении в отношении Азербайджана в 1990-2010 гг., а также четыре решения Организации Объединенных Наций об освобождении оккупированных азербайджанских территорий.
Издание книги в США позволит западным читателям объективно и беспристрастно ознакомиться с процессами 1917-1920 гг. в Азербайджане. Книга "Реалии Азербайджана: 1917-1920" представлена наиболее авторитетным организациям США, в том числе библиотеке Конгресса США.

Отдел прессы и информации БГУ, 10 июня 2011-ый год.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024