В Стамбуле начался Тренинг по Моделированию Спутниковых Систем и Аэрокосмический симпозиум ICESCO, организованный совместно с БГУ

01/08/2023

Тренинг по Моделированию Спутниковых Систем и Аэрокосмический симпозиум (Model Satellite (CanSat) Training Workshop &Aerospace Symposium), организованный Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) при поддержке Бакинского государственного университета (БГУ) начал свою работу 31 июля в Стамбуле. Целью мероприятия является повышение интереса к космической сфере среди студентов и сотрудников высших учебных заведений исламского мира, формирование фундаментальных знаний и навыков в этой области, подготовка местных кадров.

На открытии симпозиума выступили генеральный директор ICESCO Салим бин Мухаммад аль-Малик, проректор Стамбульского технического университета (ITU), декан факультета аэронавтики и астронавтики ITU Захит Меджитоглу и другие официальные лица.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев принял участие в открытии мероприятии в режиме онлайн. Ректор отметил, что Бакинский государственный университет уделяет особое внимание астрофизике и космическим наукам, а также международным отношениям в этих областях науки, достигнув ряда значимых достижений. В целях привлечения студентов и молодых специалистов к научным исследованиям и проектам в БГУ создан Центр студенческого научно-технического творчества, проводятся различные мероприятия, формируются школы международного уровня. «Необходимо укреплять сотрудничество в области космической погоды, наблюдения Земли, мониторинга и обработки космических данных с помощью различных приложений. БГУ начал играть важную роль в реализации совместных проектов с ICESCO и странами-членами. БГУ мобилизует все свои усилия в этом направлении. Мы уверены, что сегодняшний симпозиум, организованный совместно с ICESCO, внесет весомый вклад в развитие данной сферы», - подчеркнул ректор Эльчин Бабаев.

Ректор особо отметил сотрудничество БГУ с ICESCO и Стамбульским техническим университетом. Эльчин Бабаев дополнил, что в БГУ действует кафедра биомедицинских материалов ICESCO, ведутся работы по открытию новой кафедры.

На мероприятии будут представлены подготовленные коллективом БГУ спутники модели "CANSAT1919" и "CubeSat». Эти модели спутниковых систем могут измерять количество и долю газов в воздухе, магнитное поле и уровень влажности воздуха. Наряду с этим системы способны производить съемки в воздухе и моментально передавать все данные на Наземный Пункт Управления. «CANSAT1919» и «CubeSat», обеспечивающие потребность в электроэнергии от установленных на нем монокристаллических солнечных батарей, могут автоматически садиться на землю, благодаря наличию датчиков расстояния, автоматически активировать пассивную систему посадки (парашют) и привести в действие стабилизирующие опоры.

Симпозиум и тренинги продлятся до 5 августа.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024