В связи с 105-летием БГУ будет подготовлен План мероприятий

29/03/2024

В связи со 105-летием Бакинского государственного университета (БГУ) будет подготовлен План мероприятий. Решение об этом было принято на заседании Ученого совета БГУ.

На заседании отмечено, что 1 сентября 1919 года Парламент Азербайджанской Демократической Республики голосованием за закон об учреждении Бакинского государственного университета, принял историческое решение. На протяжении 105 лет БГУ играет важную роль в просвещении народа, развитии национальной мысли, подготовке высококвалифицированных кадров.

После восстановления Азербайджаном государственной независимости благодаря вниманию и заботе великого лидера Гейдара Алиева БГУ вступил в новый, более яркий этап своего развития. Ныне Президент Ильхам Алиев продолжает эту историческую миссию. Благодаря заботе Президента и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой БГУ уверенно шагает по пути прогресса и развития. Каждый член семьи БГУ с глубоким уважением и почтением вспоминает торжественное празднование 100-летия университета в 2019 году Распоряжением  Президента Ильхама Алиева и награждение сотрудников вуза высшими государственными наградами.

БГУ, начавший свою деятельность 105 лет назад с 2 факультетами, 44 преподавателями и 1094 студентами, ныне продолжает свой священный путь, имея 16 факультетов, 120 кафедр, 2 научно-исследовательских института, Центр совершенства по исследованиям, развитию и инновациям, 4 научно-исследовательских центра и 21 научно-исследовательскую лабораторию, Научную библиотеку с более чем 2 миллионами книг, 5 музеев, 5 международных институтов и центров, 1 филиал, 1 колледж и 1 лицей.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024