Вечер русской поэзии

02/12/2010

2 декабря 2010 года в Русском Центре Бакинского государственного университета состоялся «Вечер русской поэзии». Участников мероприятия приветствовал руководитель Русского Центра доц. Ф.Ч.Рзаев, рассказавший о направлениях деятельности Фонда «Русский Мир», истории создания Русского Центра БГУ и его перспективах. С теплыми словами к студентам обратился заведующий кафедрой русского языка естественных факультетов БГУ проф. М.М.Джафаров. На вечере в исполнении студентов азербайджанского сектора факультетов физики, биологии, географии прозвучали стихи А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, К.Симонова и др. Особенностью вечера стало то, что некоторые стихотворения декламировались как на русском языке, так и в переводе на азербайджанский язык. Присутствовавшие на вечере преподаватели кафедр русского языка отметили вдохновенность и эмоциональность выступлений студентов, заинтересованность в изучении русского языка, важность ознакомления с лучшими образцами русской литературы, в том числе со стихотворениями выдающихся русских поэтов. Всем студентам, выступившим на вечере, были вручены памятные сувениры и журналы «Русский Мир». Было принято решение сделать проведение вечеров русской поэзии традиционными, посвящая их творчеству отдельных классиков русской литературы, а проводить специальные конкурсы на чтение стихотворений. По мнению студентов, вечер вдохновил их на участие в других мероприятиях Русского Центра.

В БГУ пройдет Международная конференция, посвященная 90-летию академика Рафиги Алиевой

17/08/2022

В БГУ пройдет Международная школа на тему квантовой науки и технологий

16/08/2022