Ведущий абаевед Казахстана прочитал лекцию на филологическом факультете БГУ

08/05/2013

По инициативе Центра имени Абая, функционирующего при Бакинском государственном университете, ведущий казахский абаевед, доктор филологических наук, профессор Евразийского национального университета имени Льва Гумилева Бейбытова Кульпаш Дайрабаевна прочитала лекцию на филологическом факультете БГУ. Говоря о творчестве великого казахского поэта, философа, композитора, просветителя, мыслителя, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева, лектор затронул актуальные вопросы абаеведения, а также литературные связи между Казахстаном и Азербайджаном. Профессор Кульпаш Бейбытова отметила, что литературы казахского и азербайджанского народов, в силу общеисторических корней и духовной общности, имеют много общего. Рассказав о влиянии великих азербайджанских поэтов на творчество Абая, лектор подчеркнул, что великий Абай является общетюркским поэтом.

Бейбытова Кульпаш Дайрабаевна является автором монографии «Традиции Абая в казахской поэзиии начала ХХ века», более 60 научных статей, учебников и учебных пособий.

Следует отметить, что Центр имени Абая Кунанбаева, созданный для дальнейшего развития культурных связей между народами Азербайджана и Казахстана, был открыт 13 мая 2011 года при  Бакинском государственном университете. Официальное открытие Центра было осуществлено ректором БГУ, академиком Абелем Магеррамовым и ректором Евразийского национального университета имени Льва Гумилева Казахстана, профессором Бахытджаном Абдраимом, во время визита которого был также подписан Меморандум о сотрудничестве между двумя университетами.

Отдел прессы и информации БГУ, 08 мая 2013 года.

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера

29/03/2024

В БГУ проводится выставка «31 марта – День геноцида азербайджанцев»