Выпушены две монографии профессора Агалара Аббасбейли

22/04/2014

Увидели свет две монографии заведующего кафедрой Международных отношений Бакинского государственного университета, доктора исторических наук, профессора Агалара Аббасбейли – «Кавказ в мировой политике» и «Россия в XXI веке». В книге «Кавказ в мировой политике» исследуются концептуальные вопросы развития современной геостратегии, которая разворачивается вокруг Кавказа в XXI веке. Особое место отводится анализу политики великих и крупных держав на Кавказе, в особенности на Южном Кавказе, который в последние годы стал в центре мировой геостратегии. В монографии «Россия в XXI веке» автор, опираясь на документальные источники и научные публикации, опубликованные в разных странах, анализирует основные направления внешней политики Российской Федерации в XXI веке. На основе конкретных данных исследуются межгосударственные и внешнеполитические отношения РФ со странами постсоветского пространства, а также с США, и Европы, Азии и Ближнего и Среднего Востока и т.д. В монографии подробно анализируется сущность концепции внешней политики РФ в начавшемся веке, ее особенности и характерные черты в современных условиях.

Отдел прессы и информации , 22 апреля 2014 года.

19/01/2021