Виртуальный форум АЭФ

30/11/2010

Виртуальный форум АЭФ

1 декабря 2010 года, в день начала саммита ОБСЕ в городе Астана, Евразийский экономический клуб ученых запускает уникальный проект "ВИРТУАЛЬНЫЙ ФОРУМ АЭФ", который объединит известных ученых современности, бизнес сообществ, органов власти не только современного Казахстана, но и всего мира.

«Виртуальный форум АЭФ» - это уникальная система, которая позволяет Интернет пользователям со всего мира принять участие в следующих электронных системах АЭФ:

1. Экспертное обозрение
2. Дебаты
3. Бизнес проекты
4. Опросы
5. Дискуссии - Интернет-форум (действует с 2009 года)

Проект поддержали: 
- Нобелевские лауреаты: Роберт Манделл, Джон Нэш, Роджер Корнберг, Эрик Маскин, Джон Ауманн, Финн Кидланд, Джеймс Миррлис;
- Европейская Экономическая Комиссия ООН во главе со своим руководителем, Заместителем Генерального секретаря ООН Яном Кубишем;
- члены Международного Союза Экономистов из 56 стран;
- ученые экономисты и практики из более 51 страны;
- Правительство и бизнес элита Казахстана.

Виртуальный форум направлен для граждан всех социальных слоев и любой страны мира, заинтересованных в развитие собственных экономик и мировой экономики.

Вы можете стать частью создания уникальной интеллектуальной площадки, где напрямую можете обсудить актуальные вопросы экономики и бизнеса с Лауреатами Нобелевской премии, практиками и учеными из различных областей, и посмотреть на экономическую науку глазами мировых экспертов.

Примите участие на Виртуальном форуме АЭФ и повлияйте на глобальные вызовы нового десятилетия!

Будьте в тренде событий!

1. ЭКСПЕРТНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Экспертное обозрение – это платформа для ученых и экспертов, которые заинтересованы в постоянной публикации материалов в системе «Виртуальный форум» по темам: мировая экономика, мировая финансовая и валютная архитектура, конкурентоспособность, инновация, МСБ, интеграция, экономическое моделирование, социально-экономическая политика и другие актуальные вопросы.

Система позволяет не только размещать материалы, но и оценивать и добавлять комментарии. Размещенные материалы авторов, автоматически участвуют в соответствующих конкурсах Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» на соискание денежной премии и памятного диплома Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых», который будет вручаться в торжественной обстановке на закрытии АЭФ 4 мая 2011 года.

Материалы с лучшими рейтингами дополнительно будут опубликованы в профессиональных казахстанских и зарубежных изданиях.

На момент запуска системы (1 декабря 2010 года) в разделе Экспертное обозрение предполагается размещение следующих обзоров и статей:

- Факторы инновационного развития Казахстана, Токсанова А.Н.

- Система государственного регулирования: за и против, Есентугелов А.Е.

- Перспективы системы СОНО, Байзаков С.Б.

- Единая экономическая зона: дорога в будущее, Алпысбаева С.Н.

- Влияние мировой экономики на Казахстан в части рисков, Алпысбаева С.Н.

- Вопросам повышения конкурентоспособности Казахстана, Жакупова Ш.Ш.

- Для размещения материалов до 1 декабря, Вы можете прислать материалы (статьи и исследования) на электронную почту: forum@aef.kz

2. ДЕБАТЫ

Электронные дебаты – это уникальная платформа, где две или более оппонирующих сторон смогут дискутировать и принять совместные предложения и идеи по актуальным вопросам экономики, бизнеса, политики и других областей. Идея состоит в том, чтобы обсудить различные взгляды участников и придти к всеобщему компромиссу. Участники дебатов, придерживающие определенной позиции, смогут участвовать в следующих дебатах:

-За/против

-Поддержать/Оспорить

-Принять/Отклонить

Стороны могут приглашать различные экономические школы, политические партии, а также независимых участников, которые готовы взять определенную позицию дебатов и придти к общему консенсусу вместе с инициаторами и основными участниками дебатов.

Электронные дебаты направлены на совместное решение актуальных социальных, экономических, инвестиционных и политических задач в различных уголках мира.

На момент запуска системы (1 декабря 2010 года) в разделе Дебаты предполагается размещение следующих вопросов для обсуждения различных сторон и групп:

Раздел: Мировая финансовая и монетарная архитектура

-Необходимо создать единую мировую валюту

Раздел: Внешняя экономическая политика

-Казахстан – как полноправный участник ВТО должен стать открытым для импортеров

Раздел: Конкурентоспособность

-Конкурентное преимущество стран определяет темпы развития стран на мировом рынке

Раздел: МСБ

-Необходимо создать единую систему учета МСБ для эффективной поддержки и финансирования МСБ на различных стадиях развития и роста

-Для размещения тем дебатов до 1 декабря 2010 года, Вы можете прислать темы Ваших дебатов  на электронную почту: forum@aef.kz

Планируется другие разделы, которые предложат заинтересованные лица или группы.

3. БИЗНЕС ПРОЕКТЫ

Бизнес проекты – это платформа для продвижения проектов, как организации, так и индивидуальных лиц: инвестиционных, социальных, инновационных, предпринимателей и малого и среднего бизнеса.

Платформа позволяет обсудить актуальные вопросы проекта, получить консультации экспертов, заработать оценки и голоса пользователей, и самое главное привлечь инвестиции для реализации проектов.

На 1 декабря 2010 года в разделе Бизнес Проекты предполагается размещение следующих бизнес проектов:

- Научно-исследовательский портал «Зерттеу»

- Перспективные проекты из раздела сайта АЭФ «Проекты 2011

- Для размещения проектов до 1 декабря 2010 года, Вы можете прислать проекты на электронную почту: forum@aef.kz

Планируется размещение проектов ДП, Коминвеста, НИФа и других организации, занимающиеся инвестированием проектов.

В настоящий момент готовятся письма в компании (сделан запрос по перечню компаний в госорганы) с тем, чтобы привлечь эти компании к рубрике «БИЗНЕС ПРОЕКТЫ».

4. ОПРОСЫ

Электронные опросы – это платформа для постоянной обратной связи с обществом.

Система позволяет опросить пользователей веб-сайта по различным темам жизнедеятельности граждан, как Казахстана, так и зарубежных стран.

Здесь каждый сможет также оценить вопрос и разместить свой комментарий.

На 1 декабря 2010 года в разделе Опросы предполагается размещение следующих опросов для обсуждения различных сторон и групп:

Раздел: Мировая экономика и финансы

1. Является ли недостатком функционирования мировой экономики и нынешних ее кризисов – отсутствие эффективной единой мировой валюты?

Ответы: Да/Нет/Возможно

2. Нужна ли мировая валюта в блажащее время?

Ответы: Да/Нет/Возможно

3. Какая организация должна стать основным разработчиком архитектуры мировой валюты?

Ответы:

-Мировой Банк

-Мировой Валютный Фонд

-Исламский Банк Развития

-Новая организация, включающая представителей всех центральных банков стран

Евразийский экономический клуб ученых

-другое (место для ввода варианта)

Раздел: Астанинская экономическая школа

1. Может ли Астанинская экономическая школа объединить мировые школы и ученых для разработки действенной архитектуры мировой валюты?

Ответы: Да/Нет/Возможно/Не может

2. Может ли Астанинская экономическая школа претендовать на роль интегратора Мирового Банка, Валютного Фонда, ЦБ стран и других финансовых учреждении для реализации глобального проекта «Создания Мировой Валюты»?

Ответы: Да/Нет/Возможно/ может

- Для размещения Ваших опросов до 1 декабря 2010 года, Вы можете прислать опросы на электронную почту: forum@aef.kz

Вопросы будут пополняться в зависимости от предложений, поступающих от заинтересованных лиц или групп.

5. ИНТЕРНЕТ-ФОРУМ АЭФ

Платформой для электронных дискуссий является Интернет форум Астанинского экономического форума, который действует с 2009 года.

Интернет-форум Астанинского экономического форума подразделяется на два основных раздела:

1) электронные дискуссии, которые проводятся на 3 языках в рамках работы Астанинского экономического форума;

2) дискуссии социальной сети, которые проводятся на постоянной основе зарегистрированными участниками социальной сети Астанинского экономического форума.

Интернет-форум предлагает своеобразную платформу для оценки и обсуждения статей, докладов, актуальных тем и инициатив, относящиеся к сфере глобального экономического развития, торговли, инвестиции, интеграции и многих других тем сегодняшнего развития Казахстана и мировой экономики.

Основной целью работы Интернет-форума является создание для исследователей, экономистов, бизнес сообщества и общественности, как в Республике Казахстан, так и в мировом масштабе, возможностей высказать свое мнение, принять активное участие, внести свой вклад и просто быть информированным в экономических, социальных и культурных вопросах для того, чтобы принести пользу обществу в развитии эффективной, безопасной и "зеленой" экономики для следующих поколений.

Лучшие работы и активное участие традиционно вознаграждаются на церемонии закрытия Астанинского экономического форума. Каждый победитель конкурса получает в торжественной обстановке диплом и денежный приз Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых», и дополнительно лучшие работы публикуются в журнале «Экономика.Финансы.Исследования» и на сайте.

Интернет-форум действует на сайта: http://www.aef.kz/club/forum/

Вы можете принять участие в Интернет дискуссия прямо сейчас, кликнув на ссылку выше или выслать Ваши материалы для обсуждения на Интернет-форуме на электронную почту: forum@aef.kz

 

Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024