Вручены дипломы первым выпускникам программы между БГУ и Холонским технологическим институтом

28/04/2023

Состоялась церемония выпуска первых выпускников программы двойного диплома по компьютерным наукам Бакинского государственного университета (БГУ) и Холонского технологического института Израиля.

Выступая на церемонии, ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что между Азербайджаном и Израилем существуют отношения стратегического сотрудничества. Открытие посольства Азербайджана в Тель-Авиве придаст новый импульс развитию отношений между нашими странами. Ректор подчеркнул, что это стратегическое сотрудничество охватывает такие сферы, как торговля, безопасность, культура и образование: «Один из самых успешных примеров такого сотрудничества — программа двойного диплома БГУ с Холонским технологическим институтом. Основной целью программы является подготовка специалистов, способных применять современные методы и технологии построения и анализа эффективных алгоритмов в области компьютерных наук. По программе двойного диплома обучаются 15 студентов. 5 из них заканчивают обучение, а остальные 10 студентов продолжают обучение». Эльчин Бабаев отметил, что БГУ и Холонский технологический институт сотрудничают и по другим направлениям, в том числе по развитию магистерской программы SABAH.

Президент Холонского технологического института Эдуард Якубов отметил, что программа двойного диплома послужила мостом между Азербайджаном и Израилем, а также БГУ и Холонским технологическим институтом. По словам гостя, Холонский технологический институт сотрудничает с более чем 130 университетами из 35 стран мира, и программа с БГУ является одной из лучших среди них.

Советник министра науки и образования Ниджат Мамедли сказал, что эта программа имеет большое значение для развития интеграции между Азербайджаном и Израилем.

На церемонии также выступили председатель исполнительного комитета Холонского технологического института Адир Придор, директор Института математики имени В.И. Романовского Академии наук Узбекистана Шафкат Аюпов, директор Центра совершенства по исследованиям, развитию и инновациям БГУ Али Нагиев, выпускник программы двойного диплома Илькин Керимли.

На мероприятии представлены презентации о БГУ и Холонском технологическом институте. Затем вручены дипломы выпускникам программы двойного диплома.

 

Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024