Всемирный день авиации и космонавтики

10/04/2019

В Русском центре Бакинского государственного университета (БГУ) отметили Всемирный день авиации и космонавтики.

За круглым столом собрались студенты I курса географического факультета. Выступающие рассказали о возникновении этой памятной даты, отметили, что с 1968 года День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.  Руководитель Русского центра Арзу Мамедова отметила, что 12 апреля — день начала эпохи пилотируемых космических полетов — общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

Ведущие мероприятия - магистрантки второго года обучения филологического факультета БГУ Гасанова Рафаэлла и Новрузова Турана-  рассказали о первом полете в космос -  об этом особенном дне. Руководитель Русского центра БГУ Мамедова Арзу Сагиб кызы рассказала о том, как этот праздник — День космонавтики — был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Она отметила, что, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

После выступления студенты БГУ и гости РЦ посетили выставку, посвященную дню космонавтики, организованную Министерством образования, Азеркосмосом и БГУ.

В завершении мероприятия были сделаны памятные фотографии.

Русский центр при БГУ

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»