Всемирный день авиации и космонавтики отметили в Русском центре БГУ

23/04/2015

В Русском центре Бакинского государственного университета стало доброй традицией отмечать Всемирный день авиации и космонавтики. Ежегодно в БГУ проводятся различные мероприятия, посвященные истории развития космического флота. Вот и в этом году, с 14 по 20 апреля в Русском центре была объявлена неделя открытых дверей и конкурсов посвящённые Всемирному дню авиации и космонавтики. В честь этого праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое.

Руководитель Русского центра БГУ провела недельный показ фильмов, посвящённых этому знаменательному празднику. Среди них были представлены вниманию студентам такие фильмы как «Гагарин. Первый в космосе», «Юрий Гагарин. Первый из первых», «Юрий Гагарин. Семь лет одиночества», «Когда вернётся Гагарин», «Юрий Гагарин секретный отчёт 13 апреля 1961» и др. После окончания недельного показа фильмов студенты БГУ предоставили для конкурса сочинения, посвящённые Всемирному дню авиации и космонавтики. Задачей конкурса было развитие письменной речи и творческого потенциала студентов.

Жюри данного конкурса состояли из преподавательского состава филологического, исторического факультетов, а так же из факультета журналистики. Критерии оценки, по которым были избраны самые лучшие работы,  включали в себя:

1. Оригинальность работы и стиль изложения.

2. Наличие умения описания яркого образа.

3. Грамотность автора.

Отдел печати и информации, 22 апреля 2015 года.

7 лицеистов БГУ стали победителями олимпиады имени Лютфи Заде

24/06/2022

Статья ученых БГУ опубликована в журнале с импакт-фактором

В БГУ открылся Центр студенческого научно-технического творчества