ВСЕГДА ПОМНИТЬ О ХОДЖАЛЫ

24/02/2012

Сегодня в Библиотечно-информационном факультете БГУ прошло мероприятие в связи с 20-й годовщиной Ходжалинской резни. Мероприятие открыл руководитель Студенческого научного общества факультета Акиф Джафаров, затем выступил заведующий кафедрой Князь Аслан. Оратор показал газеты 1991 года «Азербайджан Ордусу», «Мубаризе», «Мухакиме», «Азербайджан генджлери», с которыми он тогда сотрудничал или же возглавлял сам. В этих изданиях были опубликованы статьи Князя Аслана и других журналистов, в которых они требовали, просили тогдашнее руководство Азербайджана помочь оказавшимся в блокаде ходжалинцам. Князь Аслан в одной из статей, вышедшей на 8 месяцев раньше ходжалинской бойни, предсказал вероятность такого исхода. Князь Аслан коснулся и вопроса военно-патриотического воспитания молодежи, призвав не довольствоваться 1-2- дневным стенанием по поводу Ходжалы, а всегда помнить эту страшную дату. В своем выступлении Князь Аслан особо отметил прокурора Ходжалинского района Атакиши Атакишиева, который из семерых своих сыновей послал на передовую шестерых. Князь Аслан подверг критике информационную политику тогдашнего руководства страны, согласно которой получалось, что в Ходжалы погибло не большее 2-3 человек.

Затем слово было передано старшему лаборанту Эльчину Гюльалиеву, после которого председатель Студенческого научного общества факультета Дашгын Мухаммедли прокомментировал показываемые ими слайды о ходжалинском акте геноцида. Студенты Раксана Салехли и другие после выступлений прочла свои стихи, посвященные ходжалинцам. Студенты призвали освободить оккупированные земли, отомстить за безвинно убитых детей, женщин и стариков.

Отдел прессы и информации БГУ, 24 февраля, 2012 года.

Скончался профессор БГУ Асадуллах Гурбанов

18/03/2024

В БГУ прошел семинар «Библиотеки и среда научных коммуникаций»

18/03/2024