Встреча с гостями из Малайзии и Нигерии

15/05/2010

БГУ посетили ректор Международного исламского университета Малайзии Сйед Араби Идид и проректор университета Кано Байеро Нигерии Аттахиру М.Сега.

Представив гостям буклет о БГУ и памятные медали, проректор по международным связям, доцент Эльхан Гусейнов также подробно рассказал об университете. Отметив, что ректор БГУ, академик А.Магеррамов придает большое значение межвузовским связям, Э.Гусейнов выразил уверенность и в том, что нынешняя встреча станет фундаментом будущего плодотворного сотрудничества.

Ректор Международного исламского университета Малайзии Сйед Араби сообщил, что в руководимом им университете на 15-ти факультетах 24 тысяч студентов обучаются  по самым различным направлениям – медицина, инженерия, естественные науки, Ислам, информационные технологии, архитектура и др. Обучение ведется на английском,  а по исламским дисциплинам – на арабском языках. Ректор отметил также, что в университете обучаются 4500 иностранных студентов. Основное условие при их приеме – принадлежность к Исламу. В силу этого, в МИУ обучается молодежь из почти 90 мусульманских стран.

Рассказывая об университете Кано Байеро его ректор  Аттахиру М. Сега сказал, что на восьми факультетах готовят специалистов по 52 специальностям в самых различных областях – сельское хозяйство, медицина, социальные науки, педагогика, право, информационные технологии, искусство, исламоведение и др., действуют различные центры, в том числе и центр языкознания, где преподают около 300 языков. В университете учатся 28 тысяч студентов, каждый год поступают 5 тысяч человек.

В заключении проректор БГУ по международным связям, доцент Э.Гусейнов положительно оценил состоявшуюся встречу и указал, что она представляет благоприятные  возможности для сотрудничества в будущем.

Во встрече принимали участие декан по работе с иностранными студентами Гюльхейран Рагимова и заместитель декана Камран Эйюбов.

 

Пресс-служба

Новости

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана
17/04/2024

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ
17/04/2024

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии
16/04/2024