ХОДЖАЛИНСКИЙ ГЕНОЦИД-ТРАГЕДИЯ XX ВЕКА

26/02/2014

"Ходжалинский геноцид, направленный в целом против

азербайджанского народа, своей немыслимой жестокостью

и нечеловеческими методами расправы, является актом

зверства в истории человечества. Этот геноцид, в то же время,

является историческим преступлением против всего человечества".

Гейдар Алиев

26 февраля в Русском центре Бакинского государственного университета была почтена память жертв Ходжалинского геноцида, который вошел в историю Азербайджана как одна из самых страшных и трагических страниц.

Во время Ходжалинского геноцида было убито 613 человек, 1000 мирных жителей различного возраста стали инвалидами от полученных пулевых ранений. Было убито 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков, 8 семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей было взято в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.

Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев в связи с 10-летием Ходжалинского геноцида, обращаясь к азербайджанскому народу, отметил: "Этот жестокий акт геноцида вошел в историю человечества как один из самых страшных массовых террористических актов".

Отдел печати и информации, 26 февраля 2014 года.

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии

16/04/2024

Студенты биологического факультета БГУ провели занятия под открытым небом

16/04/2024