Защита итоговых научных работ – решающее звено в подготовке высококвалифицированных специалистов

06/06/2018

Защита итоговых научных работ – решающее звено в подготовке высококвалифицированных специалистов. Именно поэтому студенты всех времен и народов свято запоминают этот день. Не являются исключением и азербайджанские студенты. Если этот день вошел в память студентов прошлых лет, как день защиты дипломных, то для сегодняшних студентов – это день защиты выпускных работ.

6 июня 2018 года такой день случился и в жизни студентов отделения русского языка и литературы филологического факультета Бакинского государственного университета.  К защите были представлено девять работ – четыре, выполненные по кафедре истории русской литературы, четыре, выполненные по кафедре русского языкознания и одна, выполненная по кафедре общего языкознания. Выпускные работы охватывали такие важнейшие историко-литературные и языковедческие дисциплины, как история литературы, теория литературы, компаративистика, морфология русского языка, лексика русского языка, билингвистика («Стихотворения в прозе» И.С.Тургенева, «Жанр повести в творчестве А.С.Пушкина», «Жанровая типология прозы А.А.Блока», «Творчество Н.А.Некпасова и азербайджанская литература», «Романтизм в творчестве А.М.Горького», «Поэтика С.А.Есенина», «Грамматические функции приставок в различных частях речи русского языка», «Особенности художественного пространства в произведениях И.С.Тургенева», «Наречия и слова категории состояния в русском языке», «Грамматические категории числа и падежа имен существительных в русском языке»).

Успешно защищенные выпускные работы  нынешних выпускников русского сектора филологического факультета БГУ позволяют прийти к выводу, что в азербайджанскую русистикe приходят достойные научные кадры, способные продолжить дело своих преподавателей.

Отдел прессы и информации, 06 июня 2018 года


Новости

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом
18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана
17/04/2024