Заслуженный деятель науки Газанфар Пашаев провел мастер-класс в БГУ

17/05/2023

На факультете информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) прошел мастер-класс на тему «Великий лидер Гейдар Алиев и наши национально-нравственные ценности». На мастер-классе выступил заслуженный деятель науки, профессор Газанфар Пашаев.

Профессор Газанфар Пашаев с научной и теоретической точки зрения прокомментировал меры, осуществленные великим Гейдаром Алиевым по сохранению, защите и передаче наших национальных и нравственных ценностей грядущим поколениям. Оратор сказал, что общенациональный лидер Гейдар Алиев с 70-х годов прошлого века внес неоценимый вклад в развитие нашей национальной культуры, традиций, литературы и родного языка. Выступающий отметил, что Гейдар Алиев рассматривал литературу и культуру как важнейший фактор, определяющий единство тюркских народов.

В докладе констатирована ведущая роль общенационального лидера в формировании идеологии азербайджанства, отмечены заслуги в пропаганде образцов фольклора, эпосов тюркских народов, праздновании юбилеев выдающихся личностей, в том числе поэтов и писателей, популяризации их литературно-художественного наследия.

Газанфар Пашаев также говорил о заслугах продолжившего политику великого лидера Президента Ильхама Алиева в сфере культуры: «С 70-х годов прошлого века и до сегодняшнего дня наше развитие можно разделить на два этапа: эпоха Гейдара Алиева; эпоха Ильхама Алиева. Гордимся, что славные страницы эпохи Гейдара Алиева пишутся сегодня во всех сферах, в том числе в защите и продвижении наших национальных и нравственных ценностей. К тому же самые яркие образцы этих страниц пишутся в освобожденном  Карабахе, культурной столице тюркского мира - Шуше».

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024