Заведующий кафедрой Пекинского университета провел семинар в БГУ

05/05/2022

На филологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) заведующий кафедрой азербайджанского языка факультета Азии Пекинского университета иностранных языков, приглашенный ученый Китайской академии общественных наук, доктор филологических наук Агшин Алиев провел научный семинар на тему «Сведения о тюркских народах в древнекитайских летописях и процессе скрещивания тюрко-китайских языков на Шелковом пути».

Открывая мероприятие, заместитель декана филологического факультета Анар Фараджов проинформировал о деятельности Агшина Алиева, его работе по популяризации азербайджановедения в Китае и достижениях.

Затем Агшин Алиев выступил с одноименным докладом, рассказал о некоторых книгах, в которых говорится об истории, культуре, традициях и языках тюркских народов в древнекитайских источниках и их значении для науки тюркологии. Ученый дал подробные сведения о тюркоязычных рукописях, найденных в пещерах Могао в городе Дуньхуане.

Докладчик коснулся современного положения тюркских народов, проживающих в Китае, проделанной работы по развитию тюркологии,  отметил необходимость изучения сведений о тюрках в китайских источниках и исследования этих рукописей тюркологами.

Ученый сказал, что заинтересованность молодежи в изучении китайского языка наряду с другими иностранными языками является одним из важных вопросов.

Агшин Алиев также обратил внимание на обмен лексическими единицами в китайском и тюркских языках, проанализировал области использования и возможности лексических единиц тюркского происхождения в китайском и китайского происхождения в тюркских языках.

 

Новости

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии
16/04/2024

В докторантуре БГУ открыто 11 новых специальностей

В докторантуре БГУ открыто 11 новых специальностей
15/04/2024

Студенты БГУ – победители программы «Просветитель»

Студенты БГУ – победители программы «Просветитель»
15/04/2024