Завкафедрой БГУ провел мастер-класс в Нахчыванском государственном университете

02/05/2025

Заведующий кафедрой факультета информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) Надир Исмайылов провел мастер-класс на тему «Библиографоведение: структура и составные части» на историко-филологическом факультете Нахчыванского государственного университета (НГУ).

Декан историко-филологического факультета НГУ Ариф Агаларов рассказал о сотрудничестве с факультетом информации и менеджмента документов БГУ. Он подчеркнул важность организованного мастер-класса с точки зрения расширения теоретических знаний студентов в данной области и изучения парадигм, связанных с информацией и менеджментом документов.

Затем с докладом по теме выступил Надир Исмайылов. Докладчик обратил внимание на определение библиографоведения и прокомментировал такие важные аспекты, как его структура, этапы формирования и компоненты. Он отметил, что библиографоведение не только выполняет функцию каталогизации изданий, но и играет роль теоретико-методологической базы, имеющей большое значение в управлении потоками научной информации. В лекции подробно освещались такие вопросы, как виды библиографии, системы классификации, отраслевые библиографические указатели, реферативные и аннотированные библиографии, правила подготовки библиографических материалов, а также организация библиографической деятельности в цифровой среде. Было уделено внимание влиянию современных технологий на библиографическую деятельность, а также информации о международном опыте в этой области.

 

Новости

Посещены могилы шехидов-выпускников БГУ Джейхуна Шалиева и Манафа Бахманли

Посещены могилы шехидов-выпускников БГУ Джейхуна Шалиева и Манафа Бахманли
03/10/2025

В БГУ отметили День города Джабраил

В БГУ отметили День города Джабраил
03/10/2025

Сотрудники факультета журналистики БГУ выступили на международной конференции

Сотрудники факультета журналистики БГУ выступили на международной конференции
03/10/2025