Завотделом Академии наук Молдовы провела мастер-класс в БГУ

05/05/2021

Заведующая отделом гагаузских исследований Академии наук Молдовы, доцент Комратского государственного университета Любовь Чимпоеш провела онлайн мастер-класс для преподавателей, молодых исследователей и студентов библиотечно-информационного факультета Бакинского государственного университета (БГУ).
В начале урока, посвященного книжной и библиотечной культуре тюркских народов, доцент Любовь Чимпоеш поздравила его участников с победой Азербайджана в Отечественной войне. Она сказала, что эта победа вызвала чувства  радости и гордости в сердцах гагаузского  народа. Ученая рассказала о гагаузском языке, литературе, истории и культуре гагузских тюрков. Предоставив подробную информацию о книжной и библиотечной культуре тюрок-гагаузов, современном состоянии и перспективах библиотечно-информационной деятельности в регионе, Л.Чимпоеш отметила, что Автономно-территориальный округ "Гагауз Ери", созданный решением парламента Молдовы в 1994 году, наряду с другими сферами деятельности, добился ряда достижений в развитии и этого направления.
Мастер-класс вызвал большой интерес аудитории, Л. Чимпоеш ответила на ее вопросы.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы